Стирка белого белья

Никого не удивишь сейчас наличием стиральной машины в доме. Это удобно и практично! Но порой, стирая вещи, мы вспоминаем белоснежное белье наших мам и бабушек, удивляясь, как умудрялись они, не имея современных средств, а порой и самых простых стиральных машин, отстирать белье, сохранив его первозданную белизну?

Почему бы и нам с вами не вспомнить их методы? Ведь недаром говорится, что новое – это хорошо забытое старое. Стоит также прислушаться и к советам современных хозяек, так каждая из нас путем проб и ошибок находит свой способ содержания белья и вещей в чистоте и порядке.

Итак, стираем Белые вещи.

Стираем белое бельё, способ №1

Подготовить 2 емкости. В одной сделать насыщенный раствор марганцовки (темно-розового цвета), в другой в горячей воде замочить белье и густо натереть его хозяйственным мылом, чтобы от мыла белье было желтым.

Затем мыльное белье переложить в емкость с марганцовкой и оставить минут на двадцать, а то и на два-три часа. Пусть вас не пугает, что в результате химической реакции вода превратится в буро-серо-грязную жидкость.

После этого белье простирать руками и прополоскать в стиральной машине.

Стираем белое белье, способ №2

Натереть на терке хозяйственное мыло, залить очень горячей водой, почти кипятком, чтобы пар шёл, и заложить туда белые хлопчатобумажные вещи, оставить, пока вода не остынет.

Затем емкость с бельем поставить на огонь и подогревать, не доводя до кипения минут 20. Сняв с огня, дать остыть и сразу же перестирать.

Стираем белое белье, способ №3 (только для чисто белых вещей)

Чтобы не повредить вещи, перед использованием этого метода попробуйте на краешке полотенца или простыни.

Взять в равных долях перекись водорода и нашатырь. Приготовленным раствором обработать пятна, при необходимости покрыть все изделие. Оставить на некоторое время, а затем произвести щадящую стирку в стиральной машине.

Состав смеси: На 5 л горячей воды потребуется по 2 ст. ложки нашатырного спирта и перекиси водорода. Посеревшую вещь замочить в приготовленном растворе на 1,5 часа. Затем отстирать и хорошо прополоскать.

Но поскольку эта смесь старит ткань, не рекомендуется всякий раз использовать этот способ стирки.

Стирка белого белья, способ №4

Отстирываются даже сильно загрязненные или застиранные, то есть, имеющие серый оттенок, вещи.

Замочить белые вещи в горячей воде (не обязательно кипяток, достаточно терпимой для рук), обильно смазав 72%-м хозяйственным мылом. Если вещи очень грязные, можно добавить перекись водорода (из расчета 2-3 ст. ложки на 5 л воды). Оставить вещи в растворе минимум на 30-40 минут (можно и на 2-3 часа). Затем прополоскать в теплой воде с добавлением лимонной кислоты. Можно полоскать и в стиральной машине.

Чтобы отбелить чересчур застиранные вещи, потребуется не менее 3-4 подобных стирок.

Стирка белого белья, способ №5

Чтобы отстирать сильно загрязненные кухонные полотенца, можно замочить их сначала в растворе средства для мытья посуды, которое хорошо удаляет жир. Затем замочить в мыльном растворе с добавлением перекиси и нашатырного спирта. Подержать в растворе некоторое время, отстирать и прополоскать.

Стирка белого белья, способ №6

Загрязненные кухонные полотенца сначала замочить в кефире, а затем отстирать в мыльном растворе или со стиральным порошком. Выполоскать в теплой воде.

Стирка белого белья
Стирка белого белья

Дополнительно по отстирыванию белого белья

1. Чтобы избавиться от ржавчины, нужно намочить это место, насыпать лимонную кислоту, потереть, оставить на время, а затем отстирать.

2. Если редко пользуетесь белым бельем, то после стирки не гладьте его утюгом, сложите аккуратно и уберите в шкаф. От глажки при длительном хранении появляются желтые пятна.

3. Для хранения раритетных хлопчатобумажных белых вещей (скатерти, полотенца, салфетки и т.д.) лучше всего использовать вакуумные пакеты. А время от времени полезно проветривать белье на солнце.