Простые советы по уходу за керамогранитом

Несмотря на свои технические характеристики и стойкость, керамогранит нуждается в правильном уходе.

При загрязнении керамического гранита, необходимо незамедлительно его очистить. Это в большей степени необходимо для швов, так как материал для их заполнения, не настолько устойчив к загрязнителям, нежили сама плитка. При чистке крамогранитных полов, стоит исключить различные моющие средства, содержащие кислоту. Наибольший вред эти моющие средства нанесут швам, однако лучше использовать только простые моющие средства.

Не рекомендуется в процессе уборки применять абразивные средства. Речь идет об обычных абразивных щетках и абразивосодержащих пастах и порошках, поскольку абразивные частички могут испортить внешний вид вашего пола, и в особенности полированного.

В процессе ремонта есть вероятность повредить керамогранитный пол различными инструментами или материалами. Хоть данный пол и очень сложно повредить механическим путем, однако это возможно. Наибольшую опасность кроет в себе стекло, которое с легкостью оставит нежелательную царапину на любой плитке.

Не стоит забывать и про естественные абразивные загрязнители – грязь и особенно песок.

Глянцевый и полуглянцевый керамический гранит наиболее подвержены воздействию воды. Так как при полировке нарушается молекулярная связь. Поэтому перед работой необходимо нанести водоотталкивающее средство.

Виды загрязнений керамогранита и способы их устранения

Слабый раствор питьевой соды в воде способен очистить керамогранит от свежих пятен кофе, чая, пива, различных соков и мороженного. Однако, если загрязнение засохшее, лучше использовать моющие средства на щелочной основе. Так же они прекрасно справятся с пятнами крови, вина или жира.

Более серьезные загрязнители, такие как смола, клей, краска или лак, возможно удалить лишь с использованием растворителей (бензина, ацетона).

Убрать остатки цемента, известь, шпаклевку или ржавчину способны кислотосодержащие средства. Применять их следует с осторожностью, чтобы не повредить швы. Все строительные растворы, содержащие песок, желательно удалять сразу водой. Если же раствор подсох, необходимо его сперва размочить.

Уход за керамогранитом
Уход за керамогранитом

Комментарии:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.