Стирка тёмного белья

Кажется, как просто, закинуть тёмные вещи в стиральную машинку. Вы замечали, что иногда пятна не отстирываются? Делимся народными советами, как стирали тёмные вещи наши мамы и бабушки. Советы хозяйке по стирке и уходу за тёмным бельём.

♥ Для удаления любых пятен на цветной ткани можно использовать средство «Удаликс» или дешевое мыло-пятновыводитель «Аист». Достаточно смочить загрязненные места водой, намылить и оставить минут на 10. Затем потереть, постирать и сполоснуть всю вещь.

♥ Вывести пятна (даже застаревшие) можно с помощью отбеливателя без хлора на любой цветной нелиняющей ткани. Пятно смочить водой, на кончик пальца взять несколько крупинок отбеливателя. Поводить влажным пальцем по пятну, и в доли секунд ткань останется без пятна. Немного больше усилий потребуется для застаревших пятен.

♥ (не от бабушек совет, но эффективный способ отстирывания без стиральной машинки) Есть отличное средство: отбеливатель фирмы «AMWAY». Он работает на активном кислороде и без усилий удаляет самые застарелые пятна, сохраняя структуру ткани и цвет, а с зеленкой и йодом справляется за считанные секунды.

♥ Чтобы отстирать замасленные вещи, можно воспользоваться способом №1 для стирки белого белья. Замочить вещь минимум на два часа, можно оставить на ночь. Затем отжать и постирать в стиральной машине.

♥ Замасленные вещи можно отстирать, используя средства для мытья посуды, которые хорошо удаляют жир. Пятна нужно смазать средством, отстирать, сполоснуть, а затем постирать в мыльном растворе или с любым стиральным порошком.

♥ Очень хорошо отстирывает всякие технические масла и прочее водный раствор порошка горчицы. Замочить в нем испачканную вещь, оставить на некоторое время, затем отстирать.

Стирка тёмного белья
Стирка тёмного белья

♥ В старые времена одежду механизаторов замачивали на ночь в водном растворе желтой глины, а затем отстирывали. Можно также замочить одежду в небольшом количестве горячей воды, обильно намылить темным хозяйственным мылом и оставить на 2-3 часа. Затем отстирать.