Как удлинить срок носки обуви

Лакированная обувь

Лакированная обувь весьма чувствительна к атмосферным воздействиям. При температуре +30С и выше лаковая пленка начинает размягчаться и расплавляться, поэтому в жаркую погоду носить лакированную обувь не следует. Не носят ее и в сильные морозы, так как при низкой температуре лаковая пленка становится хрупкой и ломкой. Такую обувь очищают от пыли и грязи слегка влажной тряпкой или ватой. Хранить ее следует на расправочных колодках в сухом, удаленном от отопительных приборов месте. Лучше всего хранить ее в картонных коробках с отверстиями.

Кожаная обувь

Два-три раза в неделю кожанные ботинки, туфли, сапоги надо смазывать кремом для обуви, благодаря которому верх обуви станосится более прочным, мягким, эластичным и водонепроницаемым.

Тонкий слой крема наносят на верх обуви; места, быстрее снашивающиеся — гуще; на голенища, носки и задники — меньше. Дав крему немного впитаться, его втирают щеткой в кожу.

В тех случаях, когда грязь удаляется влажной тряпкой, обувь с кожанным верхом лучше смазывать кремом немедленно. Кожанную обувь рекомендуется чистить кремом цвета кожи или применять бесцветный крем.

Обувь из замши, велюра, спилка

Обувь из замши, велюра, спилка и других подобных материалов часто лосниться и труднее поддается чистке. Такую обувь рекомендуется предварительно просушить, затем смахнуть с нее жесткой волосяной щеткой пыль, а залоснившиеся места протереть мягкой резинкой для карандаша.

Текстильная обувь из хлопчатобумажных тканей

Текстильную обувь из хлопчатобумажных тканей мыть не рекомендуется. Ее следует почистить платяной щеткой, а затем потереть специальным белым или цветным мелком. Можно также чистить обувь раствором очищенного мела в воде, а еще лучше в молоке.

Обувь с верхом из фетра, туфельного драпа, сукна

Обувь с верхом из фетра, туфельного драпа, сукна достаточно очистить от пыли волосяной щеткой, а сильно загрязненные места протереть проволочной щеткой или пемзой.

Дополнительный материал: Удлинение срока носки обуви.